Un’altra soddisfazione, per il settore giovanile di Allianz Pallacanestro Trieste: il Settore Squadre Nazionali ha diramato le convocazioni per il raduno della squadra Under 20 che si svolgerà a Casale Monferrato (AL) dal 27 al 28 gennaio 2020. Il playmaker biancorosso Matteo Schina, che in questa stagione si sta suddividendo fra la Under 18 di Trieste e la Serie B di Monfalcone, è stato incluso nell’elenco dei convocati, insieme peraltro a un giocatore di proprietà di Pallacanestro Trieste, ovvero Lodovico Deangeli. 

 

Di seguito, ecco l’elenco dei convocati e lo staff tecnico: 

 

Basso Beniamino (2001, 205, C, Carpegna Prosciutto Pesaro)

Buffo Edoardo (2001, 192, P, Derthona Basket Tortona)

Costi Cosimo (2000, 203, A, Bergamo Basket 2014)

Da Campo Leonardo (2001, 201, A/C Cb Team Basket C. Monferrato)

Deangeli Lodovico (2000, 200, A, Edinol Biella)

Dellosto Nicolo’ (2000, 201, A, Pompea Bologna)

Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 204, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Filoni Niccolo’ (2001, 193, A, Npc Rieti Pallacanestro)

Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)

Parravicini Matteo (2001, 186, P, Bergamo Basket 2014)

Picarelli Matteo Italo (2001, 198, G, Dolomiti Energia Trento)

Possamai Luca (2001, 212, C, Umana Venezia Mestre)

Querci Lorenzo (2001, 191, P/G, Orlandina Basket)

Sarto Alvise (2000, 200, G, Pompea Mantova)

Schina Matteo (2001, 182, P, Pontoni Monfalcone)

Soviero Antonio Jacopo (2001, 187, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

 

 

Giocatori a disposizione

Alessandrini Nicolas (2000, 182, A, Carpegna Prosciutto Pesaro)

Berra Gabriele Richard (2000, 194, G, Ltc San Giorgio su Legnano)

Conti Luca (2000, 195, G, Xl Extralight Montegranaro)

Deri Lorenzo (2001, 188, P, Segafredo Virtus Bologna)

Graziani Matteo (2000, 192, G, Eurobasket Roma)

Porfilio Carlo (2001, 194, A, Grissin Bon Reggio Emilia)

Taddeo Vincenzo (2000, 190, P/G, Bcc-Cassa Rurale Treviglio)

Tognacci Federico (2000, 192, P/G, Rucker Sanve S.Vendemiano)

 

Lo Staff

General Manager Squadre Nazionali : Trainotti Salvatore 

Coordinatore Tecnico Squadre Nazionali: Capobianco Andrea 

Allenatore: Vertemati Adriano 

Assistente: Martelossi Alberto 

Assistente: Nunzi Luciano 

Assistente: Fara Riccardo 

Preparatore Fisico: Delliguanti Simone 

Medico: Ciardo Roberto 

Ortopedico: Gildone Alessandro 

Fisioterapista: Conti Valerio 

Team Manager: Zelinotti Barbara

 

 

 

CONTRO MILANO SI GIOCHERA' IL 26 GENNAIO ALLE ORE 17.30
DALMASSON: “A VARESE OBBLIGATORIO UN GRANDE IMPATTO AGONISTICO”