Sarà una finale tutta lombarda, al primo torneo “Città di Trieste”: dopo la seconda giornata di gare, infatti, sono Progetto Giovani Cantù e Basket Cernusco a guadagnarsi l’accesso per la finalissima che decreterà la vincitrice della manifestazione organizzata da Pallacanestro Trieste e ICH - Sport&Events. 

 

Nel sabato dell’Allianz Dome, ben otto partite hanno animato i due parquet di Via Flavia, con individualità spiccate ma anche giocate di squadra più che interessanti: talento e divertimento, due ingredienti che non sono mancati e che, alla fine, hanno visto Cantù e Cernusco conquistare la finale per il primo e secondo posto, grazie ad un gioco collettivo concreto e sempre molto orientato alla valorizzazione di tutti gli atleti. 

 

La finale per il terzo e quarto posto sarà un confronto tutto “internazionale” fra il Bayern Monaco di coach Franz Rupprecht e il collettivo croato del KK Stoja Pola, team che annovera tra le proprie file un tiratore temibile come Cetina. 

La quinta/sesta piazza sarà appannaggio della gara che vedrà la Virtus Padova opposta ai padroni di casa della Pallacanestro Trieste, allenati da Davide Pensabene. Infine, per il settimo e ottavo posto, ci saranno Azzurra Trieste ed Aquila Trento a contendersi il referto rosa. 

 

Questo il programma della domenica dell’Allianz Dome: 

 

ORE 8.30 - Allianz Dome Palestra B

7/8 posto: Azzurra Trieste vs Aquila Trento

 

ORE 9.30 - Allianz Dome Palestra A

3/4 posto: Bayern Monaco vs KK Stoja Pola

 

ORE 10.30 - Allianz Dome Palestra B

5/6 posto: Virtus Padova vs Pallacanestro Trieste

 

ORE 11.30 - Allianz Dome Palestra A

1/2 posto: PGC Cantù vs Basket Cernusco

 

 

 

KK STOJA POLA - PGC CANTU’   73 - 84

 

KK Stoja Pola: Ivancic 2, Mardesic 10, Cetina 25, Joldic, Banko 2, Lunko, Cukeric 16, Raynic 3, Lendel 7, Punis 4, Catic, Sosic 4, Tanovic ne. All. Vidovic

Progetto Giovani Cantù: Rigamonti 11, Rogato, Greco, Amadori 2, Ferrari 2, Azzolini 20, Marelli, Confalonieri 25, Bezzi, Moscatelli 23, Massimiani 2, Calviani. All. Di Giuliomaria

 

Parziali: 18-10; 36-35; 60-59

Arbitri: D’Aleo e Schiavon

 

 

VIRTUS PADOVA - BASKET CERNUSCO   53 - 62

 

Virtus Padova: Marchet 4, Zanetti 6, Parpajola 2, Artizzu 6, Capovilla 1, Rampazzo 2, Gioso 3, Mozzo 15, Bedin, Destro, Guevarra 8, Trentin 6. All. Franceschini

Basket Cernusco: Magri ne, Assi 8, Olivi 4, Montanari 14, Di Nuzzo 2, Bertolotti 11, Sessi ne, Casati, Pirotta 6, Leonardi 4, Merlo, Ciceri, Zoppi 11, Bucchieri ne, Gazzola 2. All. Gambarini

 

Parziali: 12-15; 31-30; 49-44

Arbitri: Tuntar e Marchesich

 

 

PALLACANESTRO TRIESTE - PALLACANESTRO CANTU’   86 - 83

 

Pallacanestro Trieste: Ravalli, Flegar, Fantoma 15, Deangeli 10, Cirillo 2, Ceresa 3, Vecchiet 2, Vascotto 10, Gulli 17, Muller 4, Boscolo 21, Trento. All. Pensabene

Progetto Giovani Pallacanestro Cantù: Rigamonti 11, Grazzi 6, Rogato 1, Greco, Amadori 4, Ferrari, Azzolini 26, Rossi 8, Marelli, Confalonieri 10, Bezzi 2, Moscatelli 15. All. Di Giuliomaria

 

Parziali: 18-25; 44-40; 64-68

Arbitri: Tuntar e Marchesich 

 

 

VIRTUS PADOVA - BAYERN MONACO   59 - 65

 

Virtus Padova: Capovilla10, Trentin 2, Guevarra 19, Marchet 4, Rampazzo 5, Zanetti, Gioso 5, Artizzu 2, Parpajola, Bedin 2, Destro, Mozzo 10. All. Franceschini

Bayern Monaco: Volt 6, Kurr 10, Lawrence 7, Zubayr 13, Hermann 8, Bach 2, Tenkmann 7, Serwpezis 4, Vigneault, Fischbach 7, Grenz 1, Raml. All. Rupprecht 

 

Parziali: 18-14; 38-33; 49-49

Arbitri: Novaro e Fait

 

 

AZZURRA TRIESTE - CERNUSCO BASKET   35 - 58

 

Azzurra Trieste: Stoch 15, Torrente 1, Farruggia, Deschmann 10, Balde ne, Patuanelli, Mendolla 4, Cerne 2, De Guarrini 1, Ricamo 2. All. Serschen

Basket Cernusco: Magri 2, Assi 8, Olivi, Montanari 3, Di Nuzzo 4, Bertolotti 2, Sessi 2, Casati 4, Pirona 9, Leonardi, Merlo 2, Ciceri 7, Bocchieri, Zoppi 10, Gazzola 4. All. Gambarini

 

Parziali: 13-17; 18-29; 27-43

Arbitri: Longo L. e Longo P. 

 

 

KK STOJA POLA - AQUILA TRENTO   80 - 66

 

KK Stoja Pola: Ivancic 17, Mardesic 3, Cetina 29, Voldic, Banko, Lunko ne, Cukeric 13, Ravnic 2, Catic, Lendel 2, Punis, Sosic 14. All. Vidovic

Aquila Trento: Collina 6, Fronzia 2, March 7, Simula, Rigon 3, Suomela Girardi 9, Triggiani 5, Depedri, Fantini 4, Mokoi 12, Vece, Manenti 18. All. Lucente

 

Parziali: 26-11; 41-30; 66-46

Arbitri: Schiavon e Lanzolla

 

 

PALLACANESTRO TRIESTE - AQUILA TRENTO   67 - 52

 

Pallacanestro Trieste: Vecchiet 4, Vascotto 19, Trento 2, Ravalli, Muller, Gulli 12, Flegar, Fantoma 20, Deangeli 6, Cirillo, Ceresa, Boscolo 4. All. Pensabene 

Aquila Trento: Collina 3, Depedri, Fantini 6, Fronza 2, Manenti 10, March 7, Mokoi 5, Rigon, Simula 5, Suomela Girardi 4, Triggiani, Vece 10. All. Lucente

 

Parziali: 20-10; 34-25; 47-33

Arbitro: Lanzolla

 

 

BAYERN MONACO - AZZURRA TRIESTE   75 - 62

 

Bayern Monaco: Volf 7, Kurz 2, Lawrence 5, Zugayr, Hermann 4, Bach 18, Vigneavet 4, Holzer 10, Owusu 8, Fischbach, Sermpezis 10, Kakadu 7. All. Rupprecht

Azzurra Trieste: Stoch 16, Torrente 1, Farruggia 10, Deschmann 2, Patuanelli, Modugno 6, Mendolia 4, Cerne 4, De Guarrini 13, Ricamo 6. All. Serschen

 

Parziali: 18-10; 44-24; 63-41

Arbitro: Bazzarini

 

SERIE D, IL SANTOS PASSA 46 - 73 ALL'ALLIANZ DOME
LA PROGETTO GIOVANI CANTU' VINCE IL "CITTA' DI TRIESTE"