DefinitI il calendario e gli orari delle gare della IBSA NEXT GEN CUP che si disputerà a Pesaro dal 5 al 7 maggio 2022 sui due campi della Vitrifrigo Arena grazie alla collaborazione con Comune di Pesaro ed ASPES.

 

La Next Gen Cup, che ritorna dopo lo stop nella scorsa stagione dovuto alla emergenza sanitaria, sarà ancora targata ancora IBSA, Medical Sponsor Lega Basket Serie A e metterà a confronto le formazioni Under 19 dei 16 club di Serie A.

Le 16 squadre partecipanti sono divise in 4 raggruppamenti e disputeranno un girone all’italiana di sola andata. Si qualifica alla fase finale la prima squadra classificata di ogni girone. La seconda fase si disputerà con la formula della Final Four: la sede e le date verranno ufficializzate nelle prossime settimane.

GIRONE A: Pallacanestro Varese Academy, Umana Reyer Venezia, UNAHOTELS Reggio Emilia, Happy Casa Brindisi.

 

GIRONE B: Virtus Segafredo Bologna, Vanoli Young Cremona, Allianz Pallacanestro Trieste, Bertram Derthona Tortona.

 

GIRONE C: NutriBullet Treviso Basket, A|X Armani Exchange Milano, Fortitudo Academy 103, Banco di Sardegna Sassari.

 

GIRONE D: Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro, Dolomiti Energia Trentino, Germani Brescia, GeVi Napoli Basket.

 

IL PROGRAMMA E GLI ORARI

GIOVEDI’ 5 MAGGIO 

VITRIFRIGO ARENA 

ORE 10:30 - Dolomiti Energia Trentino VS Germani Brescia

ORE 12:45 - Pallacanestro Varese Academy VS Happy Casa Brindisi

ORE 15:00 - Banco di Sardegna Sassari VS A|X Armani Exchange Milano

ORE 17:15 - Umana Reyer Venezia VS UNAHOTELS Reggio Emilia

ORE 19:30 - Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro VS GeVi Napoli Basket.

 

PALESTRA NORD

ORE 11:30 - Allianz Pallacanestro Trieste VS Bertram Derthona Tortona

ORE 16:30 - NutriBullet Treviso Basket VS Fortitudo Academy 103

ORE 18:45 – Virtus Segafredo Bologna VS Vanoli Young Cremona

 

VENERDI 6 MAGGIO 

VITRIFRIGO ARENA

ORE 10:30 – Banco di Sardegna Sassari VS NutriBullet Treviso Basket 

ORE 12:45 – A|X Armani Exchange Milano VS Fortitudo Academy 103

ORE 15:00 – Vanoli Young Cremona VS Bertram Derthona Tortona

ORE 17:15 – Virtus Segafredo Bologna VS Allianz Pallacanestro Trieste

ORE 19:30 - Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro VS Germani Brescia

PALESTRA NORD

ORE 11:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia VS Pallacanestro Varese Academy

ORE 16:30 – Happy Casa Brindisi VS Umana Reyer Venezia

ORE 18:45 – GeVi Napoli Basket VS Dolomiti Energia Trentino

 

SABATO 7 MAGGIO

VITRIFRIGO ARENA

ORE 9:30 - Pallacanestro Varese Academy VS Umana Reyer Venezia

ORE 11:30 – NutriBullet Treviso VS A|X Armani Exchange Milano

ORE 13:30 - Bertram Derthona Tortona VS Virtus Segafredo Bologna

ORE 15:30 – Dolomiti energia Trentino VS Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro

PALESTRA NORD

ORE 9:30 - UNAHOTELS Reggio Emilia VS Happy Casa Brindisi

ORE 11:30 - Fortitudo Academy 103 VS Banco di Sardegna Sassari

ORE 13:30 - Allianz Pallacanestro Trieste VS Vanoli Young Cremona

ORE 15:30 – Germani Brescia VS GeVi Napoli Basket

 

 

I BIGLIETTI: PREVENDITA E PREZZI 

Da lunedì 11 aprile a partire dalle 15:00 sarà possibile acquistare i biglietti online tramite il circuito Vivaticket al seguente link   https://www.vivaticket.com/it/tour/ibsa-next-gen-cup-2022/2994 e presso le rivendite autorizzate Vivaticket.

 

Ogni titolo d’ingresso darà diritto ad assistere a tutte le partite in programma sui due campi, senza assegnazione del posto.

 

Questi i prezzi:

5 € per ogni singola giornata (8 partite al giorno)

10 € miniabbonamento valido per tutta la durata della manifestazione (24 partite)

DEFINITO L'ORARIO DELLA SFIDA A BRINDISI
SERIE D, GLI UNDER 17 CEDONO NEL FINALE CON RONCHI