È stato definito dalla Lega Basket il calendario del secondo concentramento della IBSA NEXT GEN CUP 22-23 che vedrà le formazioni Under19 dei 16 club di Serie A sfidarsi con il format all’italiana della sola andata. Il secondo concentramento della fase a gironi si disputerà a Trento alla “BLM Group Arena” e a Rovereto al Palazzetto dello Sport “ Angelo Marchetti” dal 23 al 26 febbraio 2023 grazie alla collaborazione del Comune di Trento, del Comune di Rovereto, di Trentino Marketing, di APT Trento, APT Rovereto, FIP Trentino Alto-Adige e delle franchigie locali dell'Aquila Basket Trento e del Junior Basket Rovereto. 

Proseguirà poi sia a Trento che a Rovereto il progetto “Next Gen Educational” il quale vedrà prendere luogo una nuova sessione di incontri tematici tra i ragazzi delle 16 squadre ed il team di “A Better Basketball”. Un percorso di formazione che vedrà nuovamente IBSA e Umana al fianco di LBA in un percorso di formazione che la Lega Basket porta avanti da diversi anni.

Si qualificheranno infine alla Final Eight ad eliminazione diretta – in programma il 10, 11 e 12 aprile in sede da definirsi – le prime quattro classificate dei due gruppi. A seguire la classifica dei due gironi al termine delle prime tre giornate disputatesi a Pesaro nel primo concentramento dal 12 al 14 novembre 2022.

Girone A: Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (6 punti), Bertram Yachts Derthona Tortona (6 punti), NutriBullet Treviso Basket (4 punti), Pallacanestro Trieste (4 punti), Banco di Sardegna Sassari (2 punti), UNAHOTELS Reggio Emilia (2 punti), Varese Basketball (0 punti), Happy Casa Brindisi (0 punti).

Girone B: Dolomiti Energia Trentino (6 punti), EA7 Emporio Armani Milano (4 punti), Umana Reyer Venezia (4 punti), Tezenis Verona (4 punti), GeVi Napoli Basket (4 punti), Germani Brescia (2 punti), Givova Scafati Basket (0 punti), Virtus Emil Banca Bologna (0 punti).

 

Di seguito il calendario delle partite che si disputeranno a Rovereto (Girone A) e a Trento per il Girone B. 

GIRONE A (Rovereto - Palazzetto dello Sport “Angelo Marchetti”)        

Giovedì 23 febbraio 2023:

Ore 11.30 Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro - Bertram Yachts Derthona Tortona 

Ore 13.30 NutriBullet Treviso Basket - Happy Casa Brindisi 

Ore 15.30 Pallacanestro Trieste - UNAHOTELS Reggio Emilia 

Ore 17.30 Varese Basketball - Banco di Sardegna Sassari 

Venerdì 24 febbraio 2023:

Ore 11.30 UNAHOTELS Reggio Emilia – Happy Casa Brindisi 

Ore 13.30 Varese Basketball – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro 

Ore 15.30 NutriBullet Treviso Basket – Banco di Sardegna Sassari  

Ore 17.30 Pallacanestro Trieste – Bertram Yachts Derthona Tortona 

Sabato 25 febbraio 2023:

Ore 11.30 Banco di Sardegna Sassari – UNAHOTELS Reggio Emilia 

Ore 13.30 Bertram Yachts Derthona Tortona – NutriBullet Treviso Basket 

Ore 15.30 Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro – Pallacanestro Trieste 

Ore 17.30 Happy Casa Brindisi – Varese Basketball 

Domenica 26 febbraio 2023:

Ore 09.00 Banco di Sardegna Sassari – Pallacanestro Trieste  

Ore 11.00 Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro 

Ore 13.00 Bertram Yachts Derthona Tortona – Varese Basketball 

Ore 15.00 UNAHOTELS Reggio Emilia – NutriBullet Treviso Basket

 

GIRONE B (Trento - BLM Group Arena)

Giovedì 23 febbraio 2023:

Ore 12.00 Germani Brescia – Umana Reyer Venezia         

Ore 14.00 Virtus Emil Banca Bologna – Givova Scafati 

Ore 16.00 Tezenis Verona – EA7 Emporio Armani Milano 

Ore 18.00 Dolomiti Energia Trentino – GeVi Napoli 

Venerdì 24 febbraio 2023:

Ore 12.00 Tezenis Verona – Givova Scafati 

Ore 14.00 GeVi Napoli – EA7 Emporio Armani Milano 

Ore 16.00 Virtus Emil Banca Bologna – Germani Brescia 

Ore 18.00 Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia 

Sabato 25 febbraio 2023:

Ore 12.00 EA7 Emporio Armani Milano – Germani Brescia 

Ore 14.00 GeVi Napoli – Tezenis Verona 

Ore 16.00 Umana Reyer Venezia – Virtus Emil Banca Bologna 

Ore 18.00 Givova Scafati – Dolomiti Energia Trentino 

Domenica 26 febbraio 2023: 

Ore 10.00 Givova Scafati – GeVi Napoli 

Ore 12.00 EA7 Emporio Armani Milano – Virtus Emil Banca Bologna 

Ore 14.00 Umana Reyer Venezia – Tezenis Verona 

Ore 16.00 Germani Brescia – Dolomiti Energia Trentino 

Trieste-Trento: promo formato famiglia!
VITTORIA IN TRASFERTA PER L'U19 BIANCOROSSA