E' stato reso noto, a seguito della riunione di Lega di ieri pomeriggio, il calendario delle sfide dei 4 gironi della prossima Supercoppa 2021.
Alla fase finale accedono direttamente quali teste di serie quattro squadre: le due finaliste della ultima edizione della Coppa Italia (A|X Armani Exchange Milano e Carpegna Prosciutto Pesaro) e le due finaliste del campionato della stagione precedente. Considerato che la squadra seconda classificata in campionato, Olimpia Milano, è già vincitrice della Coppa Italia, insieme alla Virtus Segafredo Bologna campione d’Italia è ammessa la terza classificata del campionato (cioè la squadra meglio classificata al termine della Regular Season tra le due sconfitte nelle semifinali scudetto) che è la Happy Casa Brindisi.  Tutte le altre 12 squadre prenderanno parte alla Fase di Qualificazione che sarà strutturata in quattro gironi da tre squadre ciascuno con partite di andata e ritorno.
La composizione dei gironi è avvenuta seguendo il criterio del ranking in base alla classifica finale della stagione 2020/2021, ad esclusione delle quattro teste di serie.
Di seguito il calendario dei gironi di qualificazione:
 

GIRONE A: Umana Reyer Venezia, UNAHOTELS Reggio Emilia, Fortitudo Lavoropiù Bologna,
 
3/09/2021       Umana Reyer Venezia – Fortitudo Lavoropiù Bologna
5/09/2021       Fortitudo Lavoropiù Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia
7/09/2021       UNAHOTELS Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia
9/09/2021       Fortitudo Lavoropiù Bologna – Umana Reyer Venezia
11/09/2021     UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Lavoropiù Bologna
13/09/2021     Umana Reyer Venezia – UNAHOTELS Reggio Emilia
 
GIRONE B: Banco di Sardegna Sassari, Vanoli Basket Cremona, Openjobmetis Varese
 
4/09/2021       Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Basket Cremona
6/09/2021       Vanoli Basket Cremona – Openjobmetis Varese
8/09/2021       Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari
10/09/2021     Vanoli Basket Cremona – Banco di Sardegna Sassari
12/09/2021     Openjobmetis Varese – Vanoli Basket Cremona
14/09/2021     Banco di Sardegna Sassari – Openjobmetis Varese
 
GIRONE C: De’Longhi Treviso Basket, Germani Brescia, GeVi Napoli Basket
 
3/09/2021       GeVi Napoli Basket – De’Longhi Treviso Basket
5/09/2021       Germani Brescia – De’Longhi Treviso Basket
7/09/2021       De’Longhi Treviso Basket – Germani Brescia
9/09/2021       De’Longhi Treviso Basket – GeVi Napoli Basket
11/09/2021     Germani Brescia – GeVi Napoli Basket
13/09/2021     GeVi Napoli Basket – Germani Brescia
 
GIRONE D: Allianz Pallacanestro Trieste, Dolomiti Energia Trentino, Bertram Derthona Basket Tortona
 
4/09/2021       Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste
6/09/2021       Allianz Pallacanestro Trieste – Bertram Derthona Basket Tortona
8/09/2021       Bertram Derthona Basket Tortona – Dolomiti Energia Trentino
10/09/2021     Allianz Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino
12/09/2021     Bertram Derthona Basket Tortona – Allianz Pallacanestro Trieste
14/09/2021     Dolomiti Energia Trentino – Bertram Derthona Basket Tortona
 

 

 

 

I quarti di finale si disputeranno sabato 18 settembre con questi accoppiamenti

 

Carpegna Prosciutto Pesaro – Vincente Girone A

 Happy Casa Brindisi – Vincente Girone B

 A|X Armani Exchange Milano – Vincente Girone C

Virtus Segafredo Bologna – Vincente Girone D   

 

Le semifinale si disputeranno  lunedì 20 settembre mentre la finale è in programma martedì 21 settembre.

Stefano Comuzzo: "Trieste, per me è come tornare a casa"
Bonetta e Paoli nello staff della preparazione atletica