La LBA ha reso noto il calendario della prossima Serie A 2022/23, che vedrà la Pallacanestro Trieste ancora una volta ai nastri di partenza del massimo campionato.

Per tutti i tifosi biancorossi ci sarà subito la possibilità di vedere all’opera la squadra di Coach Legovich: sarà infatti proprio all’Allianz Dome l’esordio in campionato, con la sfida - programmata per il 2 ottobre - con la Carpegna Prosciutto Pesaro; il campionato, che ancora una volta prevede un calendario asimmetrico per i gironi di andata e ritorno, si chiuderà poi il 7 maggio 2023 con la trasferta a Brindisi.


 

Le Final Eight di Coppa Italia si svolgeranno in sede da definire da mercoledì 15 a domenica 19 febbraio 2023; le due finestre riservate alle Nazionali sono previste dal 7 al 15 novembre prossimi e dal 20 al 28 febbraio 2023, mentre sono ancora da definire le date dei playoff che assegneranno lo Scudetto.


 

Questo il calendario completo della Pallacanestro Trieste:


 

Girone di andata

1 giornata: Pallacanestro Trieste - Carpegna Prosciutto Pesaro

2 giornata: Virtus Segafredo Bologna - Pallacanestro Trieste

3 giornata: Pallacanestro Trieste - Umana Reyer Venezia

4 giornata: Pallacanestro Trieste - Bertram Yachts Derthona Tortona

5 giornata: Gevi Napoli Basket - Pallacanestro Trieste

6 giornata: Pallacanestro Trieste - Banco di Sardegna Sassari

7 giornata: EA7 Emporio Armani Olimpia Milano - Pallacanestro Trieste

8 giornata: Pallacanestro Trieste - Germani Brescia

9 giornata: UNAHOTELS Reggio Emilia - Pallacanestro Trieste

10 giornata: Pallacanestro Trieste - Happy Casa Brindisi

11 giornata: Openjobmetis Varese - Pallacanestro Trieste

12 giornata: Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino

13 giornata: Tezenis Verona - Pallacanestro Trieste

14 giornata: Pallacanestro Trieste - Givova Scafati Basket

15 giornata: Nutribullet Treviso Basket


 

Girone di ritorno

16 giornata: Umana Reyer Venezia - Pallacanestro Trieste

17 giornata: Pallacanestro Trieste - Gevi Napoli Basket

18 giornata: Pallacanestro Trieste - EA7 Emporio Armani Olimpia Milano

19 giornata: Bertram Yachts Derthona Tortona - Pallacanestro Trieste

20 giornata: Pallacanestro Trieste - Nutribullet Treviso Basket

21 giornata: Germani Brescia - Pallacanestro Trieste

22 giornata: Pallacanestro Trieste - UNAHOTELS Reggio Emilia

23 giornata: Givova Scafati Basket - Pallacanestro Trieste

24 giornata: Pallacanestro Trieste - Virtus Segafredo Bologna

25 giornata: Dolomiti Energia Trentino - Pallacanestro Trieste

26 giornata: Pallacanestro Trieste - Openjobmetis Varese

27 giornata: Banco di Sardegna Sassari - Pallacanestro Trieste

28 giornata: Carpegna Prosciutto Pesaro - Pallacanestro Trieste

29 giornata: Pallacanestro Trieste - Tezenis Verona

30 giornata: Happy Casa Brindisi - Pallacanestro Trieste

SARÀ RESO NOTO MERCOLEDÌ 27 LUGLIO IL CALENDARIO DELLA SERIE A 2022-23
Legovich sul calendario LBA: "Percorso stimolante fin da subito"