Bella notizia, per il vivaio biancorosso: Emanuele Martucci, atleta classe 2007 che fa parte della formazione Under 15 Eccellenza biancorossa, è stato convocato dal Comitato Regionale Fip Fvg per un allenamento della selezione regionale del Friuli Venezia Giulia in preparazione al Torneo Ludec Cup, che si terrà il 7 e 8 dicembre prossimi a Porcari (LU).

 

La convocazione di Martucci è legata all’allenamento di giovedì 11 novembre, che si terrà in quel di Latisana al PalaBottari, agli ordini dello staff coordinato da coach Alessandro Guidi. Decisamente un altro bel traguardo per l’atleta del nostro vivaio, ed un’ulteriore attestazione del lavoro svolto nel settore giovanile targato Trieste.

 

Di seguito gli atleti convocati:

Anese Davide (2007, Nuovo Basket 2000), Biasutti Elia (2007, Basket Cordovado), Choudhry Anil Raffaello (2007, Pol. Libertas Gonars), Di Bernardo Luca (2007, Apu), Devetta Peter (2007, Dom Gorizia), Dragicevic Peter (2007, Falconstar Monfalcone), Evans Colin (2007, Nuovo Basket 2000), Facchin Enrico (2008, Pol. Libertas Acli), Martellos Matteo (2007, Alba Cormons), Martucci Emanuele (2007, Pall. Trieste 2004), Melocco Morgan (2008, Basket Maniago), Pittioni Davide (2007, Apu), Scialpi Alessandro (2007, Falconstar Monfalcone), Termini Tommaso (Azzurra Trieste), Tessaris Simone (Azzurra Trieste), Verzì Filippo (Azzurra Trieste)

 

RISERVE A CASA:

Baruzzo Riccardo (2007, Nuovo Basket 2000), Bassi Davide (2007, Falconstar Monfalcone), Basso-Luca Giovanni (2007, Nuovo Basket 2000), Boldrin Samuele (2007, Baloncesto Isontina), Cavicchiolo Davide (2007, Pol. Libertas Acli), Cossutta Mattia (2007, Azzurra Trieste), Dario Leonardo (2007, Libertas Fiume Veneto), Durisotto Gabriele (2008, Apu), Napoli Federico (Pol. Casarsa), Nobile Pietro (2008, Apu), Pozzecco Thomas (San Vito Pallacanestro), Surbone Thomas (2007, Nuovo Basket 2000)

 

STAFF:

Adami Giovanni (Presidente Comitato Regionale), Crose Enrico (Consigliere Regionale Delegato), Guidi Alessandro (RTT), Bouchlas Ioannis (Allenatore), Maran Marco (Allenatore), Vavassori Luca (Preparatore Fisico)

 

 

Il programma:

Ore 17.00 - Ritrovo atleti e staff

Ore 18.00-20.00 - Allenamento

Ore 20.30 - Fine raduno e scioglimento comitiva

UNDER 15 ECCELLENZA, BRIVIDI FINALI IN UN DERBY VITTORIOSO
SERIE D, ARRIVA UNA SCONFITTA CON IL SANTOS